Oberösterreichische Bauerntruhe,
aus der Werkstätte des Georg Praitwiser, Offenhausen, Anfang 19. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus, blau grundiert, frontseitig feldförmig mit Säulen gegliedert, Seitenfelder floral in Form von Blumen in Vasen bemalt, Mittelfeld mit figuraler Darstellung und Sinnspruch, "Ich kann daher auf dircken Land das ich auvh Österreich geehen kann, ich hab ein Schatz im Ländl ob der Enns der mich auch recht und gern erkennt", datiert und bezeichnet 1809, Andreas Baumgartner, seitliche Eisenhandhaben, originale Innenausstattung mit Geheimfach, ergänztes Schloß, 74 x 154 x 68 cm, schöner Erhaltungszustand, dezent restauriert. (MIN/PZ) Vgl. Lit.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 174/175.
30.06.2010 - 15:00
EUR 2,000.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 30.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 26.06. - 30.06.2010 |